Разделы коранического знания

Разделение Корана на суры и аяты

Разделение Корана на суры и аяты

Священный Коран состоит из тридцати частей — джузов. Каждый джуз в свою очередь делится ещё на две части, которые называются хизб. Каждый хизб состоит из четырёх четвертей — руб‘.

Хронология Корана

Хронология Корана

Период пророческого служения делится на две части хиджрой — переселением Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, вместе с небольшой группой единоверцев из Мекки в расположенный неподалеку оазис Ясриб, который впоследствии стал называться Мединой — городом Пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Причины ниспослания Корана

Причины ниспослания аятов

Абу аль-Касим ан-Нишапури в книге «Ат-Танбих ‘аля фадль ‘улюм аль-Кур’ан» пишет: «Среди наук о Коране одной из самых благородных является наука о ниспослании и его аспектах…

Отмена аятов и предписаний

Отмена аятов и предписаний

Ранее мы упомянули о том, что во времена ниспослания Корана записи откровений были фрагментарными. Безусловно, важнейшей причиной этого было то, что иногда аяты сразу нескольких сур ниспосылались в один период, т. е. ниспослание сур носило смешанный характер.

Разновидности отмены предписаний

Разновидности отмены предписаний

В шариате существует четыре вида отмены религиозных предписаний: отмена одного аята другим, отмена одного хадиса другим, отмена аята хадисом, отмена хадиса аятом.

Ниспослание Корана в семи харфах

Ниспослание Корана в семи харфах

Поначалу Коран был ниспослан на диалекте курайшитов и примкнувших к ним чистокровных арабов, а затем арабам было позволено читать его на других распространённых диалектах, несмотря на различия в произношении и флексии.

Традиции чтения Корана

Традиции чтения Корана

Чтобы избежать раскола и разногласий по поводу текста Корана между теми, кто не был свидетелем его ниспослания и не видел Пророка сподвижники записали текст Писания одним способом и отказались от многих других способов его прочтения, которым их обучил Пророк.