Толкование Корана

Многогранность коранических знаний

Многогранность коранических знаний

Многие обыватели, особенно скептически относящиеся к религии, полагают, что Священный Коран не является научным знанием и что для его понимания достаточно бегло прочесть его или поверхностно ознакомиться с его содержанием.

Наука о толковании Корана

Наука о толковании Корана

Первоначально толкование Корана бытовало в устной форме. Значения отдельных аятов и сур разъяснялись знатоками Корана, опиравшимися на высказывания более ранних улемов и самого Пророка, мир ему и благословение Аллаха.

Тафсир и тавиль

Тафсир и та’виль

Как мы уже отметили, слово тафсир означает ‘разъяснение, раскрытие’. Что же касается слова та’виль, то оно означает ‘возвращение к истоку’. Этот термин означает как бы «обращение аята к содержащемуся в нём смыслу».

Важность толкования Корана

Важность толкования Корана

Важнейшей целью ниспослания Корана является создание прочной связи между Аллахом и Его творениями, благодаря которой рабы, постоянно нуждающиеся в Божьей милости и верном руководстве, могут снискать Его довольство и уберечься от Его гнева.

Правила толкования

Правила толкования

Как мы уже отметили выше, умение толковать коранические аяты — одна из величайших милостей Господа по отношению к Его рабу. Однако на комментаторе Корана лежит большая ответственность, поскольку он имеет дело не со словами простых смертных, а с несотворённым Словом Аллаха.

Толкование скрытого смысла Корана

Толкование скрытого смысла Корана

Приверженцы некоторых течений, причисляющие себя к мусульманам, при толковании коранических откровений ищут в них скрытый смысл, не совпадающий с их очевидным смыслом или даже противоречащий ему.

Роль хадисов в толковании Корана

Роль хадисов в толковании Корана

Сунна является второй частью Откровения, ниспосланного Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха. Она несёт в себе Божье разъяснение того, что ниспослано в Коране, и необходима для его правильного понимания.

Кто может заниматься толкованием Корана?

Кто может заниматься толкованием Корана?

Богословы высказывали разные мнения относительно того, кто может комментировать коранические откровения, однако все они были убеждены в том, что справиться с этим ответственным делом по силам только выдающимся улемам.

История науки о толковании

История науки о толковании

Тафсир Корана появился ещё при жизни Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, который разъяснял смысл откровений и призывал задумываться над Писанием Аллаха.