Несотворённое Слово Аллаха

Коран является несотворённым Словом Аллаха, и вера в это относится к основным воззрениям приверженцев Сунны. Всевышний сказал: «Если же кто-либо из многобожников попросит у тебя убежище, то предоставь ему убежище, чтобы он услышал Слово Аллаха» (сура 9 «Покаяние», аят 6). Комментаторы единодушны в том, что под Словом Аллаха здесь подразумевается Коран [Ибн Абу Хатим 10088, Табари 11/346, Ибн Касир 4/113].

В другом аяте говорится: «Читай то, что внушается тебе из Писания твоего Господа. Нет замены Его словам» (сура 18 «Пещера», аят 27). Комментируя этот аят, аль-Кальби сказал: «Нельзя изменить Коран» [Багави [1]/775]. Есть и другие тексты, указывающие на то, что Коран — это Слово Аллаха.

Выдающийся ханафитский законовед Абу Джафар ат-Тахави (ум. 321/933) пишет: «Коран — это Слово Аллаха. Он произнёс его в виде слова, которое мы не описываем, и ниспослал его Своему Посланнику через откровение. Правоверные уверовали в это и убеждены в том, что он действительно является Словом Всевышнего Аллаха и что он, в отличие от слов творений, не был сотворён. Кто слышит его и полагает, что это человеческая речь, тот является неверующим. Таким людям Аллах высказал упрёк и порицание и пригрозил преисподней за слова: «Это всего лишь слова человека» (сура 74 «Завернувшийся», аят 25). Мы же знаем и убеждены в том, что это — Слово Творца людей, не похожее на слова людей» [Ибн Абу аль-Изз [1]/168].

Однако далеко не все разделяли эти воззрения. Фалясифа и сабии (деисты), например, считали, что речь Аллаха — это то, что порождает в душе человека идеи и мысли. Мутазилиты и джахмиты считали, что речь Аллаха является творением, которое полностью отделено от Творца. Куллябиты и ашариты считают, что речь Аллаха представляет собой извечный смысл, который существует самостоятельно, и если Аллах выражает его в словах на арабском языке, то он превращается в Коран, а если Он выражает его в словах на древнееврейском языке, то он превращается в Тору. При этом сами слова они считают сотворёнными. Абу Мансур аль-Матуриди (ум. 333/944) говорил, что речь Аллаха — это самостоятельно существующий смысл, который Аллах создаёт в творении. Некоторые из сторонников калама и приверженцев Сунны считали, что речь Аллаха представляет собой буквы и звуки, которые существуют извечно. Каррамиты и некоторые другие считали, что речь Аллаха — это буквы и звуки, которые Аллах произнёс, и что до их произнесения Аллах ничего не говорил. Известный ханафитский богослов, кади Дамаска и Египта Ибн Абу аль-Изз (ум. 792/1390) в своём комментарии к «Акиде» имама ат-Тахави перечислил девять различных мнений о том, что представляет собой речь Аллаха [Ибн Абу аль-Изз [1]/168-169].

Приверженцы Сунны считают, что Аллах всегда умел разговаривать и может говорить, когда пожелает и как пожелает, и его речь можно услышать. Ханбалитский богослов Абу аль-Фарадж Ибн аль-Джаузи (ум. 597/1201) пишет, что высказывания о том, что Коран является несотворённым Словом Аллаха, принадлежат многим сподвижникам, в том числе Правдивейшему Абу Бакру, Умару ибн аль-Хаттабу, Усману ибн Аффану, Али ибн Абу Талибу, Абдаллаху ибн Масуду, Хаббабу ибн аль-Аратту, Абдаллаху ибн Аббасу, Абдаллаху ибн Умару, Абдаллаху ибн Амру, Имрану ибн аль-Хусайну, Абу Саиду аль-Худри, Убаде ибн ас-Самиту, Абу Хурайре, Икриме ибн Абу Джахлю, Аише бинт Абу Бакр, Асме бинт Абу Бакр. Он также отметил, что не знал сподвижников, которые высказывали бы противоположное мнение [Аджаиб [1]/52].

Имам Абу аль-Хасан аль-Ашари (ум. 324/936) пишет: «Высказывания о том, что Коран не сотворён и что убеждённый в обратном является неверующим, принадлежат бесчисленному множеству богословов и знатоков хадисов и преданий. Среди них особо выделяются Хаммад [ибн Саляма], Хаммад [ибн Зайд], ас-Саури, Абд-аль-Азиз ибн Абу Саляма, Малик ибн Анас, аш-Шафии и его соратники, Абу Ханифа, Ахмад ибн Ханбаль, аль-Лейс ибн Сад, Суфьян ибн Уяйна, Хишам, Иса ибн Юнус, Хафс ибн Гияс, Сад ибн Амир, Абд-ар-Рахман ибн Махди, Абу Бакр ибн Айяш, Ваки, Абу Асым ан-Набиль, Яля ибн Убайд, Мухаммад ибн Юсуф, Бишр ибн аль-Муфаддаль, Абдаллах ибн Давуд, Саллям ибн Абу Муты, Ибн аль-Мубарак, Али ибн Асым, Ахмад ибн Юнус, Абу Нуайм, Кубайса ибн Укба, Сулейман ибн Давуд, Абу Убайд аль-Касим ибн Саллям, Язид ибн Харун и др. Перечисление имён богословов, которые придерживались этих воззрений, займёт много времени, но тех, кого мы уже перечислили, вполне достаточно» [Ашари [1]/90-91].

Это мнение подтверждается аятами Корана и достоверными хадисами. Всевышний сказал: «А чьё слово правдивее, чем слово Аллаха?» (сура 4 «Женщины», аят 87); «А с Мусой Аллах говорил словами» (сура 4 «Женщины», аят 164); «Мы позвали его с правого склона горы и приблизили его, говоря с ним тише» (сура 19 «Марьям», аят 52).

В достоверном хадисе, переданном со слов Ибн ‘Аббаса, сообщается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, молился за аль-Хасана и аль-Хусейна и говорил: «Поистине, ваш предок просил у Аллаха защиты для Исмаиля и Исхака, говоря: “Я прибегаю к совершенным словам Аллаха, чтобы они защитили вас от всякого шайтана и ядовитых тварей и от всякого дурного глаза”» [Бухари 3371]. Известно, что обращение за помощью является одной из форм поклонения, и если бы слова Аллаха были творением, то вышеупомянутая молитва содержала бы элементы многобожия. Упаси Аллах от подобных мыслей!

Первым, кто начал активно распространять еретические воззрения о сотворённости Корана, был аль-Джахм ибн Сафван, известный по прозвищу Абу Мухриз. Он был родом из Самарканда, и его деятельность привлекла к себе внимание богословов в 102 году хиджры. Он отрицал свободу воли и божественные качества, вёл ожесточенные дискуссии в Хорасане, Термезе и Мерве с мурджиитами, мутазилитами и мушаббихитами, которые не разделяли его взглядов. По мнению большинства историков, за свои еретические взгляды он был казнён в Мерве в 128/745.

Шейхульислам Ибн Таймийя (ум. 728/1328) пишет: «Первым, кто придерживался таких воззрений в исламе, был аль-Джад ибн Дирхам, от которого их перенял аль-Джахм ибн Сафван. Он начал говорить об этом открыто, и поэтому взгляды джахмитов приписываются ему. Рассказывают, что аль-Джад перенял эти взгляды от Абана ибн Самана, который перенял их от Талута, который, в свою очередь, обучился им у брата своей матери Лябида ибн аль-Асама. Это был тот самый иудей-колдун, который околдовал Пророка, мир ему и благословение Аллаха» [Фатва хамавийя [1]/232-235].