История Корана

Начало откровений

Начало откровений

Пророческая миссия Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, началась, когда ему уже исполнилось сорок лет. Период пророчества продолжался двадцать три года вплоть до его смерти.

Формы ниспослания откровений

Формы ниспослания откровений

Опираясь на достоверные предания о жизни Посланника, мир ему и благословение Аллаха, мусульманские богословы отмечали, что божественное откровение ниспосылалось ему в разных формах.

Ниспослание с хранимой скрижали

Ниспослание с хранимой скрижали

Толкователи высказывают разные мнения и относительно того, как Коран был ниспослан с Хранимой скрижали. Согласно самому правильному и наиболее распространённому мнению, Коран был ниспослан в Ночь аль-кадра на ближайшее небо сразу и целиком, а затем ниспосылался частями в течение двадцати трёх лет.

Ниспослание Корана пророку

Ниспослание Корана пророку

Как уже было отмечено, Священный Коран ниспосылался Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, частями на протяжении более двадцати лет, что сделало его непохожим на предыдущие Священные Писания, которые были ниспосланы на землю целиком за один раз.

Предъявления Корана

Предъявления Корана

Из достоверных хадисов известно, что каждый год ангел Джибриль, мир ему, приходил к Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, чтобы повторить Коран вместе с ним. Этот процесс называется предъявлением Корана.

Собирание Корана при жизни пророка

Священный Коран был записан полностью ещё при жизни Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, хотя канонического списка у сподвижников не было.

Составление списка Абу Бакра

Составление списка Абу Бакра

Как мы уже отметили, праведные сподвижники выучили наизусть и записали Коран так, как он был ниспослан Пророку Мухаммаду, мир ему и благословение Аллаха, без малейших искажений, ничего не прибавляя к нему и ничего не удаляя из него.

Размножение экземпляров Корана

Размножение экземпляров Корана

После смерти Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сподвижники читали Коран семью харфами, как их обучил этому сам Пророк, мир ему и благословение Аллаха.

Дальнейшая судьба списка Абу Бакра

Дальнейшая судьба списка Абу Бакра

Хотя после размножения экземпляров Корана халиф ‘Усман приказал уничтожить все остальные сахифы с записями Корана, он не уничтожил список Абу Бакра, который был возвращён матери правоверных Хафсе бинт ‘Умар.

Рукописи Корана

Рукописи Корана

Арабы были знакомы с письменностью ещё до появления ислама, хотя она и не была широко распространена среди них. Прототипом арабского алфавита была набатейская письменность, которой пользовались в Северной Аравии на протяжении почти 1000 лет до начала исламской эры.